bestinrf@gmail.com

Можно ли дать сок ребенку до оплаты на кассе и что делать, если вы случайно разбили товар

Created with Sketch.

можно ли открывать продукты в магазине до оплаты

Каждый человек ежедневно посещает супермаркет, но лишь единицы покупателей знают свои права и умеют их отстаивать. В этой статье предложены решения самых частых проблем, которые встречаются потребителям в повседневной жизни.

Разбили товар – платить?

Многие люди попадали в такую ситуацию, когда случайно уронили или толкнули товар, а он слетел с полки и разбился. Руководство магазина зачастую требует оплатить ущерб, но правомерно ли такое заявление? Дело в том, что пока товар находится на полке, а потребитель его не приобрел — продукт является собственностью супермаркета.

Покупатель является собственником товара лишь при заключении сделки. В случае с магазином это оплата товара.

Статья 459 Гражданского Кодекса РФ регламентирует:

Если сделка не предусматривает другие правила, то вероятность неумышленного повреждения продукции ложится на плечи потребителя лишь в том случае, если продавец оформил сделку в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства. Говоря проще, продукция становится объектом владения субъекта только в том случае, если он оплатил его.

Если произошла ситуация, в которой товар был поврежден специально, то статья 7.17 Кодексаоб административных правонарушениях РФ регламентирует, что умышленная порча продукции, представленной в магазине, влечет за собой наложение штрафа, причем санкции налагаются только в том случае, если супермаркет смог доказать, что порча имущества была произведена умышленно.

Это значит, что организации (в лице супермаркета) придется подавать исковое заявление в суд и отстаивать собственную позицию до полного удовлетворения своих требований.

Случаи, в которых вина лежит на продавце:

Случаи, в которых вина ложится на покупателя:

Учитывая то, что покупатель может нести ответственность за порчу товара, необходимо четко заявлять о том, что продукция была повреждена неумышленно и связать это с неудачным расположением товаров (разумеется, если это соответствует действительности).

Если обратное не доказано, то ответственность с потребителя снимается. В целом, достаточно редко представители торговых центров пытаются нарушить действующее законодательство, настаивая на оплате испорченного товара, но в случаях, когда такие попытки предпринимаются, хватает простого упоминания законов.

Употребить товар до оплаты на кассе – можно или нельзя?

В торговых рядах нередко можно увидеть, как люди начинают использовать продукцию до ее оплаты. К примеру, родители открывают шоколадку или сок и отдают их детям еще до оплаты на кассе. Имеет ли покупатель право так делать?

Статья 459 Гражданского Кодекса РФ четко дает понять, что такие действия незаконны. Это объясняется тем, что продукция переходит в собственность потребителя только после заключения договора купли-продажи, а именно – после оплаты товара. До оплаты товар принадлежит магазину.

Есть и другая точка зрения, которая основывается на том, что права на владение товаром переходят к покупателю с того момента, как он берет его в руки с полки магазина, причем если он действительно собирается оплачиватьтовар. Проблема заключается в том, что стремление покупателя приобрести товар или нет доказать крайне проблематично, так что о приобретении товара упоминается только в случае его оплаты.

На практике представители магазинов крайне редко пытаются помешать покупателю, который по различным причинам распаковал или употребил продукцию до оплаты. В случаях, когда руководство замечает то, что потребитель прошел через кассу и не оплатил использованный товар, охрана может задержать его, но даже в такой ситуации достаточно редко получается доказать факт правонарушения, особенно если на территории магазина не ведется видеонаблюдение. Несмотря на это, важно понимать, что такие действия, причем с последующим отрицанием своих действий, недопустимы в первую очередь из-за правил, установленных действующим законодательством.

Знайте о своих правах и не нарушайте действующего законодательства!

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *